首页>> 档案服务>> 在线咨询
信件内容
咨询主题     馆员职称认定
提交时间     2018-10-11
咨询内容
    你好老师,我是档案学研究生毕业,2011年毕业后一直未参评职称,如果现在申请馆员职称的话,是直接认定(不需继续教育)还是需要参加每年的继续教育才能评定(注:2003年本科毕业时已经认定助理关于职称)?望老师解答!
回复内容
回复部门     西安档案馆
回复时间     2018-10-18
回复内容
    

您好!根据陕人社发[2017]52号文件中第十五条:全日制院校毕业生初任初、中级职称符合认定条件的,不再进行评审,由具有人事管理权的用人单位或档案托管机构直接认定职称:硕士研究生毕业,从事本专业工作满2年,可聘任中级职称。另外,继续教育是每位专业技术人员必须每年要参加的学习,如果您是从事专业技术工作,就应该完成继续教育。